أخبار مصر

الفائزون بجوائز الدولة

في احتفالية كبرى قام المركز القومى للبحوث بتكريم الفائزين بجوائز الدولة لعام 2016 من أبناء المركز، وتسليمهم الدروع والميداليات التذكارية بهذه المناسبة.. حيث حصد المركز القومى للبحوث تسع جوائز من جوائز الدولة لعام 2016 مسجلا المركز الثانى فى عدد الفائزين بعد جامعة القاهرة.

الفائزون بجوائز النيل:

فى العلوم التكنولوجية المتقدمة التى تخدم العلوم الأساسية:
فاز بها كل من:
• الأستاذة الدكتورة/ فايزة محمد محمد حمودة
أستاذ كيمياء النباتات الطبية المتفرغ بشعبة البحوث الصناعات الصيدلية والدوائية.
• الأستاذة الدكتورة/ فينيس كامل جودة
أستاذ الكيمياء الطبيعية المتفرغ بشعبة بحوث الصناعات الكيميائية غير العضوية والثروات المعدنية.

جوائز الرواد فاز بها كل من:
فى العلوم الأساسية:
• الأستاذ الدكتور/ محمد نبيل يوسف أبوالعينين
أستاذ الكيمياء الصيدلية المتفرغ بشعبة البحوث الصناعات الصيدلية والدوائية.
فى العلوم الزراعية:
• الأستاذ الدكتور/ حمدى عبد العزيز مرسى
أستاذ تكنولوجيا النبات الحيوية المتفرغ بشعبة بحوث الهندسة الوراثية والبيوتكنولوجى.

جوائز الدولة التقديرية
فى العلوم الطبية:
فاز بها:
• الأستاذة الدكتورة/ نجوى عبد المجيد محمد
أستاذ الوراثة البشرية والإحتياجات الخاصة المتفرغ بشعبة البحوث الطبية.

جوائز الدولة للتفوق
فى العلوم التكنولوجية المتقدمة:
فاز بها:
• الأستاذ الدكتور/ شريف زين العابدين أحمد عبد ربه
أستاذ باحث بقسم الكيمياء الطبيعية بشعبة بحوث الصناعات الكيميائية غير العضوية والثروات المعدنية.

جوائز الدولة التشجيعية
فى العلوم التكنولوجية المتقدمة التى تخدم العلوم الأساسية:
فاز بها:
• الدكتور/ أحمد محمود عبد الوهاب يوسف
أستاذ باحث مساعد بقسم مواد التعبئة والتغليف بشعبة بحوث الصناعات الكيماوية.
فى العلوم التكنولوجية المتقدمة التى تخدم مجالات العلوم الطبية:
فاز بها كل من:
• الدكتورة/ عزة أحمد محمد محمود
أستاذ باحث مساعد بقسم التكنولوجيا الصيدلية بشعبة بحوث الصناعات الصيدلية والدوائية.
• الدكتور/ محمد لطفى طه الساعى
باحث بقسم الأمراض الجلدية والتناسلية بشعبة البحوث الطبية.

كما إعتمد مجلس إدارة المركز القومى للبحوث برئاسة السيد الأستاذ الدكتور/ أشرف شعلان رئيس المركز نتيجة الفائزين بجوائز المركز لعام 2016 وعددها تسع جوائز فاز بها اثنان وستون عالما من أبناء المركز، وبيانها كالتالى:

أولا: جوائز الإبداع التكنولوجى
فاز بها كل من:
1. السيدة أ. د./ وفاء محمد حجاج
الأستاذ الباحث بقسم أمراض النبات والقائم بأعمال رئيس شعبة البحوث الزراعية والبيولوجية
2. السيد أ. د./ جلال عبد المعين نوار
الأستاذ المتفرغ بقسم الكيمياء الخضراء بشعبة بحوث الصناعات الكيماوية

ثانيا: جوائز التقدير العلمى
فاز بها كل من:
1. أ. د./ محمد أحمد عبد النبى
الأستاذ المتفرغ بقسم كيمياء المنتجات الطبيعية والميكروبية بشعبة بحوث الصناعات الصيدلية والدوائية فى مجال العلوم الأساسية
2. أ. د./ على محمد على الشافعى
الأستاذ المتفرغ بقسم كيمياء الكائنات الدقيقة بشعبة بحوث الهندسة الوراثية والبيوتكنولوجى فى مجال العلوم التكنولوجية المتقدمة التى تخدم مجالات العلوم الأساسية
3. أ. د./ أحمد جعفر حجازى
الأستاذ المتفرغ بقسم الميكروبيولوجيا والمناعة بشعبة البحوث البيطرية فى مجال العلوم الطبية
4. أ. د./ سعيد محمود بدر الدين
الأستاذ المتفرغ بقسم الميكروبيولوجيا الزراعية بشعبة البحوث الزراعية والبيولوجية فى مجال العلوم الزراعية
5. أ. د./ على حسن رسمى
الأستاذ المتفرغ بقسم آفات ووقاية النبات بشعبة البحوث الزراعية والبيولوجية فى مجال العلوم التكنولوجية المتقدمة التى تخدم مجالات العلوم الزراعية

ثالثا: جوائز التفوق العلمى
فاز بها كل من:
1. أ. د./ مخلص كمال عبد الملاك عازر
الأستاذ الباحث بقسم العلوم الجيولوجية بشعبة بحوث الصناعات الكيماوية غير العضوية والثروات المعدنية فى مجال العلوم الأساسية
2. أ. د./ محمود فرج محمود زورة
الأستاذ الباحث بقسم الحراريات والسيراميك ومواد البناء بشعبة بحوث الصناعات الكيماوية غير العضوية والثروات المعدنية فى مجال العلوم التكنولوجية المتقدمة التى تخدم مجالات العلوم الأساسية
3. أ. د./ سعاد محمد نصر إبراهيم​
​​الأستاذ الباحث بقسم الطفيليات وأمراض الحيوان بشعبة البحوث البيطرية فى مجال العلوم الطبية
4. أ. د./ أميره محمد جمال الدين عبدالحليم
الأستاذ الباحث بقسم الكيمياء الحيوية بشعبة بحوث الهندسة الوراثية والبيوتكنولوجى فى مجال العلوم التكنولوجية المتقدمة التى تخدم مجالات العلوم الطبية
5. أ. د./ مجدى توفيق عبد الحميد
الأستاذ الباحث بقسم النبات بشعبة البحوث الزراعية والبيولوجية فى مجال العلوم الزراعية
6. أ. د./ رأفت رمضان على أحمد
الأستاذ الباحث بقسم الأراضى واستغلال المياه بشعبة البحوث الزراعية والبيولوجية فى مجال العلوم التكنولوجية المتقدمة التى تخدم مجالات العلوم الزراعية

ثالثا: جوائز التشجيع العلمى
فاز بها كل من:
1. الدكتور/ محمد الأمير فتحى حجازى خلف
الأستاذ الباحث المساعد بقسم كيمياء النباتات الطبية بشعبة بحوث الصناعات الصيدلية والدوائية فى مجال العلوم الكيميائية وتطبيقاتها
2. الدكتور/ تامر سعيد سيد محمد صالح
الأستاذ الباحث المساعد بقسم الكيمياء الخضراء بشعبة بحوث الصناعات الكيماوية فى مجال العلوم الكيمائية ​وتطبيقاتها
3. الدكتور/ أسامه محمد مصطفى درويش
الباحث بقسم الميكروبيولوجيا الزراعية بشعبة البحوث الزراعية والبيولوجية فى مجال العلوم الزراعية
4. الدكتورة/ آلاء حامد عبد العزيز متولى سلامه
​الباحث بقسم التكنولوجيا الصيدلية بشعبة بحوث الصناعات الصيدلية والدوائية فى مجال العلوم الصيدلية
رابعا: جوائز الرواد
فاز بها كل من:
1. الدكتور/ أمنيه السيد محمد شحاته
الأستاذ الباحث المساعد بقسم الكيمياء الفيزيقية بشعبة بحوث الصناعات الكيماوية غير العضوية والثروات المعدنية باسم الرائد أ. د./ أحمد مدحت شمس الدين
2. الدكتور/ أحمد محمود عبد الوهاب يوسف
الأستاذ الباحث المساعد بقسم مواد التعبئة والتغليف بشعبة بحوث الصناعات الكيماوية باسم الرائد أ. د./ صلاح محمد زايد
3. الدكتورة/ عزه أحمد محمد محمود
الباحث بقسم التكنولوجيا الصيدلية بشعبة بحوث الصناعات الصيدلية والدوائية باسم الرائد أ. د./ جميله واصل
4. الدكتورة/ ريم محمد فتحى الشناوى
الباحث بقسم التكنولوجيا الحيوية الميكروبية بشعبة بحوث الهندسة الوراثية والبيوتكنولوجى باسم الرائد أ. د./ سهير محمود عامر
5. الدكتور/ ثروت إبراهيم سيد أحمد
الباحث بقسم التحضيرات والتجهيزات للأليلاف السليلوزية بشعبة بحوث الصناعات النسجية باسم الرائد أ. د./ على على حبيش
6. الدكتور/ عزيزه عبد السلام على النقيطى
الباحث بقسم سموم وملوثات الغذاء بشعبة بحوث الصناعات الغذائية والتغذية باسم الرائد أ. د./ أحمد محمد جاد

خامسا: جوائز الأفراد
فاز بها كل من:
1. جائزة السيد أ. د./ رئيس المركز القومى للبحوث لأفضل بحث قابل للتطبيق
فازت بها الدكتورة/ سيده محمد عبده يوسف الباحث بقسم تلوث المياه بشعبة بحوث البيئة
2. جائزة أ. د./ خيريه محمود نجيب
فاز بها الدكتور/ أحمد عبد الجواد مدبولى القاضى الأستاذ الباحث المساعد بقسم سموم وملوثات الغذاء بشعبة بحوث الصناعات الغذائية والتغذية
3. جائزة أ. د./ فايزه محمد حموده
فازت بها الدكتورة/ هويدا إبراهيم عبد الله عبد الحى الأستاذ الباحث بقسم كيمياء المركبات الطبيعية بشعبة بحوث الصناعات الصيدلية والدوائية
4. جائزة أ. د./ عبد العزيز محمد قنطوش
فاز بها الدكتور/ حسام السيد إمام سليمان الباحث بقسم التحضيرات والتجهيزات للأليلاف السليلوزية بشعبة بحوث الصناعات النسجية
5. جائزة المرحوم أ. د./ محمود صدقى محمد صدقى
فاز بها الدكتور/ أشرف سيد أحمد حسن محمد محمد الباحث بقسم الكيمياء العضوية الفلزية والكيمياء العضوية شبه الفلزية بشعبة بحوث الصناعات الكيماوية
6. جائزة أ. د./ كمال نصر عبد النور
فاز بها الدكتور/ عبد الرازق بدير عبد الرازق سيد الباحث بقسم الطيف بشعبة البحوث الفيزيقية
7. جائزة أ. د./ عفاف على ندا
فاز بها الدكتور/ أحمد محمد خليل محمد نصر الأستاذ الباحث المساعد بقسم الكيمياء الضوئية بشعبة بحوث الصناعات الكيماوية
8. جائزة أ. د./ عزه عبد الشهيد
فاز بها الدكتورة/ عبير عبد الله على سلامه الجوهرى الباحث بقسم الفارماكولوجى بشعبة البحوث الطبية
9. جائزة أ. د./ فايقه فهمى حنا
فاز بها الدكتور/ عبد الحميد محمد طاهر السيد يوسف الباحث بقسم الطيف بشعبة البحوث الفيزيقية

سادسا: جوائز المركز لأفضل رسالة دكتوراه
فاز بها كل من:
1. الدكتورة/ نجلاء سالم السيد إبراهيم عبود
​الباحث بقسم السليلوز والورق بشعبة بحوث الصناعات الكيماوية فى مجال العلوم الكيميائية وتطبيقاتها
2. الدكتورة/ هبه السيد على حسن
​الباحث بقسم الكيمياء الفيزيقية بشعبة بحوث الصناعات الكيماوية غير العضوية والثروات المعدنية فى مجال العلوم الكيميائية وتطبيقاتها
3. الدكتور/ عبد الصمد محمود يونس إسماعيل
​الباحث بقسم المحاصيل الحقلية بشعبة البحوث الزراعية والبيولوجية فى مجال العلوم الزراعية والإنتاج الحيوانى
4. الدكتور/ أحمد سامى محمد حامد
​الباحث بقسم الإنتاج الحيوانى بشعبة البحوث الزراعية والبيولوجية فى مجال العلوم الزراعية والإنتاج الحيوانى
5. الدكتور/ تامر محمد حمدى محمود إبراهيم
​الباحث بقسم العلاج التحفظى وعلاج الجذور وخواص المواد بشعبة بحوث طب الفم والأسنان فى مجال العلوم الطبية وتطبيقاتها
6. الدكتور/ أحمد سليمان أحمد سليمان
​الباحث بقسم الباثولوجى بشعبة البحوث الطبية فى مجال العلوم الطبية وتطبيقاتها
7. الدكتورة/ شيماء محمود عبد الحميد غزال
​الباحث بقسم الوراثة والسيتولوجى بشعبة بحوث الهندسة الوراثية والبيوتكنولوجى فى مجال الهندسة الوراثية والتكنولوجيا الحيوية
8. الدكتورة/ شيماء سمير حنفى أحمد
​الباحث بقسم الكيمياء الحيوية بشعبة بحوث الهندسة الوراثية والبيوتكنولوجى فى مجال علوم البيئة
9. الدكتورة/ فاطمه شفيق عبد العليم يوسف
​الباحث بقسم مكسبات الطعم والرائحة بشعبة بحوث الصناعات الغذائية والتغذية فى مجال الصناعات الغذائية
10. الدكتور/ حازم محمد عبد الحميد عبد السلام
​الباحث بقسم الطبيعة النظرية بشعبة البحوث الفيزيقية فى مجال العلوم الفيزيقية
11. الدكتورة/ أميره جمال عبد الرحيم حفنى
​الباحث بقسم كيمياء المنتجات الطبيعية والميكروبية بشعبة بحوث الصناعات الصيدلية والدوائية فى مجال العلوم الصيدلية وتطبيقاتها
12. الدكتورة/ غاده محمد طه إبراهيم
​الباحث بقسم التحضيرات والتجهيزات للألياف السليلوزية بشعبة بحوث الصناعات النسجية فى مجال الصناعات النسيجية
13. الدكتور/ على محمد محمد غطاس
الباحث بقسم أمراض الدواجن بشعبة البحوث البيطرية فى مجال العلوم البيطرية وتطبيقاتها

سابعا: جوائز المركز لأفضل رسالة ماجستير
فاز بها كل من:
1. ​مريان نادى عزيز أسعد عوض الله
​مساعد الباحث بقسم كيمياء مبيدات الآفات بشعبة بحوث الصناعات الكيماوية فى مجال العلوم الكيميائية وتطبيقاتها
2. رباب خالد جمعه خالد
​الباحث المساعد بقسم الكيمياء الفيزيقية بشعبة الصناعات الكيماوية غير العضوية والثروات المعدنية فى مجال العلوم الكيميائية وتطبيقاتها
3. إسراء محمد محمد سيد
الباحث المساعد بقسم الفاكهة بشعبة البحوث الزراعية والبيولوجية فى مجال العلوم الزراعية والإنتاج الحيوانى
4. شيماء حسن على حسين
مساعد الباحث بقسم الوراثة الخلوية بشعبة الوراثة البشرية وأبحاث الجينوم فى مجال العلوم الطبية وتطبيقاتها
5. محمد عبد المغنى رمضان هلال
الباحث المساعد بقسم الطفيليات وأمراض الحيوان بشعبة البحوث البيطرية فى مجال العلوم البيطرية وتطبيقاتها
6. هبه عبد الله يوسف ندا
مساعد الباحث بقسم الأمراض الباطنة بشعبة البحوث الطبية فى مجال العلوم الطبية وتطبيقاتها
7. أحمد محمد ياسين
مساعد الباحث بقسم الهندسة المدنية بشعبة البحوث الهندسية فى مجال العلوم الهندسية وتطبيقاتها
8. يمنى محمود محمد يس
مساعد الباحث بقسم كيمياء المركبات الطبيعية بشعبة الصناعات الصيدلية والدوائية فى مجال العلوم الصيدلية وتطبيقاتها
9. سالى فاروق عبد العزيز عبد الخالق
مساعد الباحث بقسم التكنولوجيا الحيوية الميكروبية بشعبة بحوث الهندسة الوراثية والبيوتكنولوجى فى مجال الهندسة الوراثية ​والتكنولوجيا الحيوية
10. هاجر محمد محمد عبد الوهاب
الباحث المساعد بقسم فيزياء الجوامد بشعبة البحوث الفيزيقية فى مجال العلوم الفيزيقية وتطبيقاتها
11. حازم أحمد حمزه عويس
مساعد الباحث بقسم تلوث المياه بشعبة بحوث البيئة فى مجال علوم البيئة وتطبيقاتها

ثامنا: جوائز المركز لأفضل نشر علمى دولى للباحثين المساعدين ومساعدى الباحثين
فاز بها كل من:
1. محمود مدين محمد مدين
الباحث المساعد بقسم الكيمياء الفيزيقية بشعبة بحوث الصناعات الكيماوية غير العضوية والثروات المعدنية فى مجال العلوم الكيميائية
2. محمود محمد مصطفى شحاته
الباحث المساعد بقسم تلوث المياه بشعبة بحوث البيئة فى مجال التكنولوجيا الحيوية
3. أحمد سالم عبد الخالق محمد
الباحث المساعد بقسم تكنولوجيا الحاصلات البستانية بشعبة البحوث الزراعية والبيولوجية فى مجال العلوم الزراعية
4. مختار رزق موسى مصطفى جمعه
الباحث المساعد بقسم تلوث المياه بشعبة بحوث البيئة فى مجال العلوم الطبية
5. أحمد السيد محمد السيد قايد
​الباحث المساعد بقسم تلوث المياه بشعبة بحوث البيئة فى مجال العلوم البيئية
6. هند حسن أحمد محمد
الباحث المساعد بقسم الطفيليات وأمراض الحيوان بشعبة البحوث البيطرية فى مجال العلوم البيطرية
​​وقد حصل السيد الأستاذ الدكتور/ حسين سمير عبد الرحمن سلامة الأستاذ المتفرغ بقسم آفات ووقاية النبات – شعبة البحوث الزراعية والبيولوجية بالمركز القومى للبحوث على جائزة خليفة الدولية للإبتكار الزراعى، والتى تحظى برعاية مؤسسها صاحب السمو الشيخ خليفة بن زايد آل نهيان رئيس دولة الإمارات.

وقد فاز بالشخصية المتميزة في مجال النخيل والتمر والابتكار الزراعي، وتبلغ قيمتها 750.000 درهم إماراتي ودرع تذكاري وشهادة تقدير.

تُمْنَح الجائزة إلى الأفراد والجهات العاملة في مجال نخيل التمر والابتكار الزراعي من المؤسسات والمعاهد والكليات العاملة في القطاع الزراعي ومجال نخيل التمر، والمنظمات الدولية والمنظمات غير الحكومية والشركات الخاصة التي لها مشاريع متميزة في هذا المجال، والباحثون والعلماء المتميزون، وأفضل الطلبة، والمهندسون والفنيون والمزارعون المتميزين.
وجدير بالذكر أن الأستاذ الدكتور/ حسين سمير له مدرسة علمية ذات خبرة متميزة في مجال المكافحة الميكروبية للآفات وتمثل بحوثه ودراساته في مجملها إسهاماً بارزاً وإضافة جديدة متميزة في مجال علوم الحشرات وتكنولوجيا مكافحة الآفات وله براءة اختراع تناولت تكنولوجيا جديدة لمكافحة الآفات باستخدام المبيدات الميكروبية.
ولجهوده العلمية المتميزة فقد حصل على جائزة الدولة التشجيعية مرتين وجائزة الدولة التقديرية في العلوم الأساسية عام 1992 ووسام العلوم والفنون من الطبقة الأولى للمرة الثالثة و جائزة النيل في العلوم التكنولوجية المتقدمة. بالإضافة إلى العديد من الجوائز المحلية والدولية ومظاهر التكريم.